Депутаты объявили бойкот

«Единое национальное движение» объявило бойкот парламенту

Депутаты грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) объявили бойкот законодательному органу страны в связи с инцидентом в селе Корцхели и покинули зал заседаний. До этого заявления в ходе заседания парламента между представителями ЕНД и правящей коалиции «Грузинская мечта» произошла стычка. Физическое и словесное противостояние между депутатами началось после того, как член «Грузинской мечты» Заза Папуашвили призвал коллег минутой молчания почтить память людей, ставших жертвами правления «стаи национал-большевистского движения». Депутат имел в виду разгон акции протеста 26 мая 2011 года, когда во власти находилась партия Саакашвили «Единое национальное движение». Депутаты от ЕНД не встали с мест, что вызвало раздражение их коллег от «Грузинской мечты».

Напряженный фон в зале заседаний парламента вывали и заявления по поводу инцидента в селе Корцхели в Западной Грузии. Депутаты «Нацдвижения» обвинили власти в бездействии и в том, что до сих пор идентифицированные сторонники «Грузинской мечты», напавшие на оппозиционеров, не привлечены к ответственности. Члены ЕНД потребовали наказать организаторов драки.

В ответ депутат от «Грузинской мечты» Шота Хабарели назвал представителей парламентского меньшинства «предателями страны». Он потребовал допросить участвовавших в корцхельском инциденте «провокаторов» от оппозиции. К призыву присоединились и другие депутаты от правящей коалиции. «Запоздало не наказание, а избиение. Их должны были проучить в свое время. Вся Грузия благословляет тех, кто избил Бокерия», — заявил депутат от «Грузинской мечты» Омар Нишнианидзе.

За этой репликой последовало заявление депутата от ЕНД Гоки Габашвили, который объявил бессрочный бойкот парламенту. «Мы не собираемся присутствовать в парламенте, пока не будут наказаны насильники, пока не будут наказаны организаторы и заказчики этого насилия. Пока тут пытаются выставить жертв насилия в качестве провокаторов», — заявил Габашвили.

Его однопартиец Серго Ратиани, в свою очередь, отметил, что власти не осознают той ответственности, которая лежит на них в связи с инцидентом в Корцхели, и пока виновные не понесут заслуженного наказания, «Национальное движение» отказывается участвовать в заседаниях парламента Грузии.

Ранее СОВА сообщала, что следственные органы Грузии допросили спортсменов, участвовавших в нападении на оппозиционных политиков в селе Корцхели. Инцидент произошел 22 мая у избирательного участка во время промежуточных выборов в органы местного самоуправления. Группа молодых людей спортивного телосложения напали на прибывших в Коцхели членов ЕНД. Позже некоторых из участников удалось идентифицировать. Среди них оказались борцы, самбисты и каратисты.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости