E87150DD 6391 4B8F AA65 B932AE6DF0AD w987 r1 s новости Абхазия, административная граница, Грузия, Отхозория, Сухуми, тбилиси, убийство

Сухуми отреагировал на убийство гражданина Грузии

МИД самопровозглашенной Абхазии обнародовал специальное заявление в связи с убийством гражданина Грузии Гиги Отхозория. СОВА приводит текст заявления полностью:

Реакция Сухуми

«19 мая сего года на территории контрольно-пропускного пункта «Набакиа» Государственной границы Республики Абхазия с Грузией, в селе Батаигуара между военнослужащим пограничного отряда Службы госбезопасности Республики Абхазия и гражданином Грузии Гиглой Отхозория, находящимся в состоянии опьянения, произошел конфликт по причине отказа во въезде в Абхазию из-за отсутствия необходимых документов. События переместились на грузинскую сторону, где Г. Отхозория выстрелами из огнестрельного оружия был убит.

По данному факту Военной прокуратурой Республики Абхазия в отношении военнослужащего погранотряда СГБ Республики Абхазия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 99 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Республики Абхазия.

Абхазская сторона намерена обсудить данный инцидент на грузино-абхазской встрече, которая должна состояться в ближайшее время в рамках Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты (МПРИ) в г. Гал. Кроме того, Военная прокуратура Республики Абхазия намерена через посредство МИД Абхазии на предстоящем раунде Женевских дискуссий 14-15 июня обратиться к компетентным органам Грузии с просьбой предоставить следствию все имеющиеся в распоряжении грузинской стороны материалы по данному делу.

Имевший место трагический инцидент вызывает глубокое сожаление. Тем не менее, вызывает сожаление и то, что грузинская сторона, в частности, МИД Грузии, решила использовать это событие для нагнетания обстановки, в очередной раз пытаясь набрать политические очки в информационной войне, охарактеризовав ситуацию в Абхазии как «совершенно бесконтрольную» и возложив всю ответственность за инцидент на российскую сторону, как, якобы, на «оккупационную силу». В этой связи МИД России дал исчерпывающий комментарий.

Министерство иностранных дел Республики Абхазия призывает грузинские власти проявить сдержанность и избегать далеко идущих выводов и оценок до планируемого обсуждения сторонами данного серьезного инцидента в рамках МПРИ и очередного раунда Женевских дискуссий и до оглашения результатов проводимого ныне компетентными органами Республики Абхазия уголовного расследования».

Реакция США

Отреагировало на преступление и посольство США в Грузии.

«Соединенные Штаты осуждают убийство невооруженного мужчины в селе Хурча, на административной пограничной линии, близ пропускного пункта Набакеви. С глубоким сожалением выражаем соболезнования семье погибшего. Призываем соответствующие органы незамедлительно начать основательное расследование, чтобы ответственные за эту трагедию лица предстали перед судом», — говорится в заявлении дипмиссии.

Как отметили в американском представительстве, этот инцидент показывает необходимость незамедлительного возобновления Гальского механизма превенции инцидентов и реагирования на них, а также принятия международных мер безопасности по обе стороны административной границы.

«США полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах», — подчеркивается в заявлении.

Убийство на административной границе

Ранее грузинский телеканал «Рустави2» обнародовал кадры камеры наблюдения, на которых видно, как люди в военной форме сначала преследуют, а после избивают молодого человека. В кадре также слышен звук выстрела. Съемка произведена на грузино-абхазской административной границе на контрольно-пропускном пункте Хурча-Набакеви.

Как писала Сова, МИД Грузии выступил с заявлением в связи с убийством жителя села Хурча Гиги Отхозория на административной границе Абхазии. В нем говорится, что власти страны намерены требовать международного реагирования на инцидент и принятия соответствующих мер в отношении преступников. Также состоялась телефонная беседа между участниками Женевских переговоров, заместителем главы МИД Грузии Давидом Дондуа и замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, в которой грузинская сторона потребовала незамедлительного политического и правового реагирования на инцидент.

В ответном заявлении, МИД России призвал Грузию перестать спекулировать фактом трагической гибели человека и «сосредоточиться возобновлении совместного механизма по предотвращению и реагированию на инциденты».

Гига Отхозория, вынужденный переселенец из Абхазии. Он родился в 1985 году, жил в съемной квартире в Зугдиди. У него остались дети.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости