Владимир Чижов: переброска российских военных в Крым была законной
Владимир Чижов: переброска российских военных в Крым была законной

Владимир Чижов: переброска российских военных в Крым была законной

Поспред России при Евросоюзе Владимир Чижова, утверждает, что переброска 9 тысяч военнослужащих российской армии на территорию Крыма в 2014 году, была законной так как осуществлялась в рамках соглашения с Украиной о военном присутствии войск РФ в Севастополе, а также по всему Крыму в количестве до 25 тысяч человек.

«На момент начала крымского кризиса на полуострове было 16 тысяч российских военных. Пробел в 9 тысяч человек был быстро восполнен через отправку дополнительного подкрепления по воздуху», — пояснил Чижов.

При этом Чижов заявил, что в Донбассе действующих российских военнослужащих не было. А про задержанных под Луганском россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова дипломат сказал, что на момент задержания они уже не являлись действующими военнослужащими российской армии. Говоря о полетах российских военных самолетов с выключенными транспондерами (средство опознавания сигналов на радарах-прим.СОВЫ), над территорией Украины, дипломат отметил, что это «обычная практика для ВВС всех стран».

Напомним, в марте 2014 года российские войска без боя заняли все ключевые объекты полуострова Крым. 16 марта в Крыму состоялся референдум о возможности присоединения Крыма к России. По итогам которого, в одностороннем порядке была провозглашена т.н. суверенная республика Крым, в состав которой вошёл и Севастополь и был подписан договор о присоединении Крыма к России.

В России долго не признавали, что российские войска берут под контроль военные объекты в Крыму, но позже президент Владимир Путин подтвердил этот факт. Он указал, что лично руководил операцией и признал, что с самого начала в Крыму присутствовали спецвойска.

Большинство стран-членов ООН не признаёт крымский референдум. США государства ЕС и ряд других стран, а также ряд международных организаций, включая НАТО, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, охарактеризовали действия России как агрессию и аннексию территории Украины.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости