Ираклий Аласания
Ираклий Аласания

Оппозиция: приговор экс-сотрудникам МО Грузии — начало конца Бидзины Иванишвили

Приговор под шум

Тбилисский городской суд приговорил к семи годам тюремного заключения пятерых фигурантов т.н. «дела о кабелях». Бывшие высокопоставленные сотрудники министерства обороны Грузии также лишены права работать в госструктурах в течение двух лет.

Нугзар Каишаури (начальник департамента связи и информационных технологий генштаба ВС), Давид Ципурия (глава управления департамента связи и информационных технологий генштаба ВС), Арчил Алавидзе (главный специалист этого департамента), Георгий Лобжанидзе (начальник управления департамента госзакупок) и Гизо Глонти (руководитель департамента госзакупок) были задержаны 28 октября 2014 года. Их обвинили в растрате государственных средств в размере четырех миллионов лари (около двух миллионов долларов). По версии прокуратуры, бывшие сотрудники Минобороны причастны к фальсификации результатов тендера в пользу коммуникационной компании Silknet, которая должна была обеспечить ведомство интернетом. Суд счел обвинения доказанными. Но сами подсудимые своей вины не признали. Сторона защиты обещает обжаловать приговор.

Оглашение вердикта в Тбилисском городском суде фактически было сорвано родственниками подсудимых; решение судьи Бесика Бугианишвили в отношении первого же обвиняемого вызвало шум в зале заседания. В результате оглашение приговора было продолжено в закрытом режиме.

Оппозиция говорит о репрессиях

В оппозиционной партии «Свободные демократы» решение Тбилисского городского суда назвали политически мотивированным. Обвинения сотрудникам Минобороны были предъявлены, когда ведомство возглавлял лидер политического движения Ираклий Аласания. Аресты стали одной из причин отставки министра и выхода «Свободных демократов» из правящей коалиции «Грузинская мечта». Аласания считает, что чиновники министерства обороны были задержаны в рамках политической борьбы против него.

Еще осенью 2014 года политик назвал арест своих подчиненных целенаправленной атакой на министерство обороны и ударом по евроатлантическому выбору Грузии. Дело в том, что задержание сотрудников ведомства было осуществлено в период, когда Аласания проводил встречи со своими коллегами во Франции и Германии, на которых обсуждалось повышение обороноспособности Грузии. По мнению экс-чиновника, арест должен был торпедировать переговоры.

После оглашения приговора Аласания обвинил правительство и экс-премьера Бидзину Иванишвили в давлении на суд и прокуратуру. Лидер «Свободных демократов» пообещал продолжить как политическую, так и правовую борьбу для защиты обвиненных в финансовых махинациях экс-сотрудников Минобороны. По словам Аласания, «как офицер, как гражданин и как политик», он будет бороться до конца. «Я обещаю Иванишвили, что это решение приведет к концу его власти», — заявил оппозиционер. В Грузии, по его словам, по-прежнему царят несправедливость и цинизм. «Сменился лишь главный архитектор этой страшной системы. Сейчас это — Бидзина Иванишвили». Аласания считает, что бизнесмен и бывший премьер-министр установил контроль над всеми силовыми ведомствами Грузии.

Член парламентской фракции «Свободные демократы», депутат Нино Гогуадзе также назвала решение суда несправедливым. Судью, вынесшего приговор, она назвала «личным рабом» Бидзины Иванишвили. «С сегодняшнего дня — я ваш личный враг», — добавила Гогуадзе.

Из зала суда — на улицы

Партия «Свободные демократы» объявила о начале акций протеста в связи с приговором по т.н. «делу о кабелях». Первый «предупредительный» митинг назначен на 21 мая. Он пройдет у здания прокуратуры. По словам лидера политического движения Ираклия Аласания, судебный вердикт полностью меняет повестку дня партии. «Свободные демократы» переходят на чрезвычайный режим работы.

Аласания также заявил о планах провести встречи с представителями неправительственных организаций, дипломатическим корпусом, предоставить информацию о судебном процессе международным организациям и властям дружественных стран.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика