Грузия, Турция и Азербайджан проведут совместные военные учения
Грузия, Турция и Азербайджан проведут совместные военные учения

Грузия, Турция и Азербайджан проведут совместные военные учения

В Габале состоялась трехсторонняя встреча глав оборонных ведомств Азербайджана, Грузии и Турции. Закир Гасанов, Тинатин Хидашели и Исмет Йылмаз обсудили перспективы сотрудничества трех стран. Состоялся обмен мнениями в направлениях, представляющих взаимный интерес.

Отдельной темой обсуждалась возможность проведения совместных военных учений. Стороны отметили необходимость в повышении боеспособности и совместимости вооруженных сил трех стран. Особое значение в ходе учений планируется уделить охране нефтегазовых трубопроводов.

По итогам встречи было анонсировано проведение совместных учений вооруженных сил Азербайджана, Турции и Грузии.

«Для повышения боеспособности и боеготовности Вооруженных сил Азербайджана, Турции и Грузии мы сочли целесообразным проведение совместных военных учений. Была подчеркнута необходимость тесного сотрудничества в области кибербезопасности, а также охраны нефтегазовых трубопроводов. Думаю, для этого и нужны совместные военные учения», — заявил глава Минобороны Азербайджана Закир Гасанов.

Он подчеркнул необходимость обеспечения безопасности и установлении мира в регионе. «Уверен в том, что наша трехстороннее сотрудничество в области обороны внесет свой вклад в дело обеспечения безопасности наших стран, укрепления дружеских и братских отношений между нашими народами, а также установление мира, стабильности и устойчивого развития в регионе».

Продолжая тему нестабильной политической ситуации в регионе, а в частности тему Нагорно-Карабахского конфликта, глава Минобороны Грузии Тинатин Хидашели отметила, что Тбилиси выступает за мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией. «Грузия выступает за мирное урегулирование конфликта в Карабахе. Мы выступаем за мир, спокойствие и долгосрочное развитие в регионе», -заявила глава Минобороны Грузии.

Как сообщала ранее СОВА, Армения заявила о готовности признать независимость Карабаха. 5 мая правительство Армении одобрило законопроект о признании независимости самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) и направило его в парламент.

Баку назвал возможное признание Арменией независимости Нагорного Карабаха провокацией. Заместитель главы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, заявил, что так Ереван хочет нарушить переговорный процесс и сохранить статус-кво.

В Баку считают, что «руководство Армении, начало подготовку к политическому взрыву ситуации и полному срыву мирного урегулирования, в рамках которого ей неизбежно пришлось бы освободить оккупированные территории Азербайджана».

История конфликта

Напомним, карабахский конфликт стал разгораться в конце 80-х годов XX века на фоне «перестройки» и роста национально-освободительного движения в республиках Южного Кавказа. Жители автономной области, являвшейся частью Азербайджанской ССР, потребовали вхождения АО в состав Армянской ССР. В ответ Баку полностью упразднил автономию. В начале 90-х противостояние переросло в полномасштабные военные действия. В ходе конфликта армянской стороне удалось занять большую часть бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, а также прилегающие к ней районы («пояс безопасности», «оккупированные районы»). 5 мая 1994 года был подписан Бишкекский протокол о перемирии и прекращении огня. Конфликт перешел в холодную фазу: время от времени в регионе происходили вооруженные столкновения.

Официальный Баку считает Нагорный Карабах неотъемлемой частью территории Азербайджана. Приверженность территориальной целостности страны упоминается и в резолюциях Совета Безопасности ООН, Генеральной Ассамблеи ООН и ряда других международных организаций. В настоящий момент Нагорно-Карабахская Республика не получила признания со стороны государств-членов ООН. НКР признана лишь грузинскими сепаратистскими регионами Абхазия и Южная Осетия, а также молдавским Приднестровьем.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости