В Грузии состоялось открытие шиитский мечети
В Грузии состоялось открытие шиитский мечети

Новая шиитская мечеть в Грузии

В Грузии прошло торжественное открытие новой шиитский мечети. Молитвенный дом возведен в городе Марнеули, где преимущественно проживает азербайджанское население страны.

В Управлении мусульман Грузии сообщили, что мечеть имама Хусейна, а также медицинская клиника построены на пожертвования местных жителей. Коме того, большую долю в финансирование проекта внес фонд аятоллы Сеида Джавада Шахристана. Руководитель фонда лично прибыл из Ирана в Марнеули на церемонию открытия во главе делегации из 14 человек.

Выступая перед собравшимися, Сеид Джавад Шахристан поблагодарил за внимание, которое власти Грузии уделяют проживающим в стране мусульманам, и отметил максимальную защищенность мусульманского землячества со стороны государства.

«Грузия – уникальный пример для самого мусульманского землячества с точки зрения взаимоотношений между шиитами и суннитами, характеризующихся взаимопониманием и сотрудничеством», — отметил аятолла Шахристан и выразил надежду, что «межрелигиозное сотрудничество, основанное на открытых и паритетных началах, будет и впредь примером для многих, а Грузия останется страной высокой религиозной толерантности».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости