Китайские компании возродят в Грузии чайную промышленность
Китайские компании возродят в Грузии чайную промышленность

Китайские компании возродят в Грузии чайную промышленность

Китайские компании совместно с Партнерским фондом и Минсельхозом Грузии займутся возрождением чайной промышленности в стране. В план проекта входит восстановление чайных плантаций, создание новых пунктов переработки чая, развитие чайной промышленности и создание условий для активного развития экотуризма в Грузии. Китайскую сторону в проекте представляют компании Beijing Jinfenghengye Agricultural Development Co., Ltd. и Xinjiang Hualing & Trade (Group) Co. Ltd.

«У нашей страны есть лучшие условия для масштабного развития чая и его промышленности, а также хорошая возможность утвердиться на рынках Азии и Европы», — заявил исполнительный директор Партнерского фонда Давид Саганелидзе. По его словам, проект будет способствовать сотрудничеству между Грузией и Китаем как в чайной промышленности, так в реализации проекта «Новый Шелковый путь».

Организации-доноры проведут работы по сертификации грузинской продукции для последующего ее экспортирования в Евросоюз. Со стороны государства малые предприятия по переработке чая получат максимально льготные условия бизнеса и содействие по его развитию. В рамках госпрограммы по восстановлению чайной промышленности Грузии планируется реабилитация 7 тысяч гектаров чайных плантаций.

В настоящее время, основными производителями чая в Грузии являются АО «Картули чай» (Грузинский чай), компания «Геоплант» выпускающая чай под маркой «Гуриели» и немецкая фирма «Мартин Бауэр». Китайская компания Yunnan Dianhong Group ранее уже заявляла о намерении построить в Грузии чайный завод и заняться посадкой новых сортов чая на плантациях регионов Самегрело и Аджария.

Справка

Первые промышленные плантации чая на территории Грузии появились после Крымской войны 1853-1856 годов — пленный английский офицер Джекоб Макнамара, женившийся на грузинке и оставшийся жить в Грузии, создал небольшие плантации в районе Озургети и Чакви, развернув производство чая. Более активное развитие чаеводства началось уже в советские годы. В разных регионах Западной Грузии было построено несколько десятков фабрик. К концу 1970-х годов черноморское побережье республики давало почти 100 тысяч тонн чая в год. Продукция шла на экспорт — в другие республики СССР, Польшу, ГДР, Венгрию, Иран, Монголию и другие страны. После развала Советского Союза производство чая было заброшено, но в последующие годы стало постепенно восстанавливаться.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости