Сборная грузинских военных вышла в полуфинал волейбольного турнира в «Играх непобежденных-2016»
Сборная грузинских военных вышла в полуфинал волейбольного турнира в «Играх непобежденных-2016»

«Игры Непобежденных-2016»: первые победы грузинских военных

Сборная грузинских военных, которые получили увечья в боях, вышла в полуфинал волейбольного турнира в международных «Играх непобежденных-2016» (Invicus Games 2016). Достигнуть полуфинала команде удалось благодаря блистательной победе над сборной Иордании. До этого грузинские спортсмены обыграли датчан и эстонцев. С победой в сложном турнире грузинских военнослужащих поздравил британский принц Гарри, который лично следил за ходом матча с трибуны стадиона.

Как ранее сообщала СОВА, грузинские военные принимают участие в «Играх непобежденных-2016» (Invictus Games-2016) в США. Это спортивные соревнования, в которых солдаты, получившие увечья, меряются силами в таких дисциплинах, как бег, волейбол сидя, легкая атлетика, стрельба из лука и гребля.

Грузию на соревнованиях в этом году представляют 14 человек – Бесик Гудушаури, Роман Абашидзе, Тристан Читидзе, Давид Давлашеридзе, Отар Доиджашвили, Энвер Гиглемиани, Паата Джибути, Хвича Каличава, Теймураз Липартелиани, Манучар Накишашвили, Тариэл Тевзадзе, Гулади Тодуа, Гига Зивзивадзе и Георгий Бочоришвили. Все эти военнослужащие получили ранения в ходе международных миротворческих операций или в боях за территориальную целостность Грузии.

В состав делегации также входят руководители группы, начальник департамента поддержки раненых и пострадавших военнослужащих Паата Патиашвили, военный атташе Минобороны Грузии, полковник Вепхвиа Чалабашвили, заместитель военного атташе, вице-полковник Леван Курцхалия, врач-советник министра Шери Мишель, начальник управления контроля и мониторинга за реабилитацией Медицинского департамента Генштаба, вице-полковник Мамука Микабадзе, спортивный руководитель команды мастер-сержант Алекси Табатадзе, британский тренер грузинской команды по волейболу сидя Ричард Осборн. Глава Минобороны Грузии Тинатин Хидашели, лично принявшая участие в проводах военных, выразила надежду на успешное выступление грузинской команды.

История создания «Игр непобежденных»

Впервые «Игры непобежденных», созданные по модели паралимпийских игр, состоялись в 2014 году по инициативе британского принца Гарри. Как известно, представитель Виндзорской династии служил в Афганистане. «Игры непобежденных» снискали большой успех, сама королева Елизавета Вторая была тронута мужеством и упорством участников соревнований. Так было принято решение проводить их ежегодно. В 2015 принц Гарри объединил усилия с президентом США Бараком Обамой и его супругой Мишель, которые разделяют его стремление помогать ветеранам войны, получившим физические и психологические травмы. Осенью прошлого года принц побывал в США, где принял участие в ряде мероприятий в поддержку будущих Invictus Games. В 2016 году Игры будут проходить с 8-го по 12-е мая в американском городе Орландо.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости