Nokia уходит из Абхазии и Южной Осетии
Nokia уходит из Абхазии и Южной Осетии

Тбилиси отреагировал на уход Nokia из Абхазии и Южной Осетии

Тбилиси отреагировал на уход финской телекоммуникационной компании Nokia Networks из Абхазии и Южной Осетии. Как заявила СОВЕ заместитель госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, в Министерство иностранных дел Грузии поступает информация о нарушениях со стороны представителей крупных международных компаний. Обычно это касается российских филиалов этих компаний, которые незаконно пытаются развивать собственную инфраструктуру мобильной связи на оккупированных территориях Грузии.

«Безусловно, мы реагируем на подобные инциденты, в таких случаях головные офисы компаний получают от МИД Грузии соответствующие оповещения о незаконной деятельности данных филиалов. После этого международные компании, а это крупные бренды, которые заботятся о своем имидже и не желают быть замешанными в противоправных действиях, закрывают филиалы нарушающие закон и приносят свои извинения», — отметила Кетеван Цихелашвили.

Как ранее писала СОВА, Nokia Networks прекращает сотрудничество с сотовыми операторами, обеспечивающими связь в Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, оборудование операторов «Аквафон» и «Остелеком», принадлежащих российской сети «Мегафон», сможет функционировать лишь до первого технического сбоя, так как вся техника, которую используют сети, — производства Nokia Siemens (Nokia выкупила долю Siemens, и предприятие стало называться Nokia Networks, — прим. СОВЫ).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости