Надежду Савченко готовят к экстрадиции в Украину
Надежду Савченко готовят к экстрадиции в Украину

Надежду Савченко готовят к экстрадиции в Украину

Процесс экстрадиции Савченко запущен

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России приступила к сбору документов, необходимых для решения вопроса об экстрадиции украинской летчицы Надежды Савченко. Как уточнили в ведомстве, это делается «в связи с запросом министерства юстиции РФ по обращению министерства юстиции Украины».

В Службе исполнения наказаний также напомнили, что в соответствии с Конвенцией о передачи осужденных лиц, «в случае предоставления Министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме, представление ФСИН России будет направлено в суд РФ на основании ст. 396, ст. 469 Уголовно-процессуального кодекса РФ для принятия решения о передаче осужденной Савченко в Украину».

Непризнанный приговор

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях она отвергает, а сам приговор российского суда не признает. Еще до приговора украинка заявила, что не будет его обжаловать ни при каких условиях. В настоящее время Савченко содержится в СИЗО Новочеркасска.

Как ранее заявляли ее адвокаты, не исключена возможность обмена военнослужащей на российских граждан, осужденных в Украине.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости