1443418153 1 новости визы, Грузия, евросоюз, ес, Йоханнес Хан, либерализация, Турция, украина, шенген

Грузия и Украина получат безвизовый режим с ЕС, для Турции послаблений не будет

Граждане Грузии смогут ездить без виз в Европу уже в 2016 году

Грузия, Украина и Косово получат безвизовый режим с ЕС уже в этом году. Уверенность в этом в очередной раз выразил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хана. Согласно его заявлению, грузины, украинцы и косовары «сделали свою работу».

Последний рубеж на пути к либерализации

«Еще нужно политическое решение, но по соответствию стандартам эти страны сделали все необходимое. Я думаю, что должно быть совместное отношение, по крайней мере в отношении трех стран, а может быть, и Турции», — уточнил еврокомисар.

Он напомнил, что Тбилиси и Киев получили положительные рекомендации по установлению безвизового въезда в ЕС в марте и апреле 2016 года. Теперь Совет Европы и Европейский парламент должны одобрить безвизовый въезд для Украины, Грузии, Косово и Турции.

Что касается последней, то этой стране, судя по всему, не следует рассчитывать на послабления со стороны ЕС. Согласно заявлению политика, Анкара не получит исключений на пути к безвизовому режиму по сравнению с Украиной, Грузией и Косово. Напомним, 3-го мая Турция отменила визы для всех 28 стран Евросоюза.

Это надо знать

Гражданам Грузии следует внимательно изучить требования, которые они должны выполнить, чтобы воспользоваться правом въезжать на территорию Евросоюза без предварительного посещения посольства или консульства.

  • Первым требованием является наличие биометрического паспорта. Граждане Грузии смогут находиться на территории государств Шенгенской зоны не более 90 дней в течение полугода. Нарушение этого правила может привести к занесению в Шенгенскую информационную систему (SIS) и запрету на въезд в ЕС.
  • Безвизовый режим не дает права на трудоустройство в странах ЕС.
  • Что касается учебы, то если речь идет о сроке до 90 дней, то оформление визы не понадобится. Однако если срок обучения превышает три месяца, потребуется дополнительное оформление подтверждающих это документов.
  • Визы гражданам Грузии не потребуются для путешествий во все государства ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Безвизовый режим распространяется также на не входящие в Евросоюз Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости