NDI новости NDI, Грузия, Евразийский союз, евросоюз, ес, НАТО, опрос, Россия, сша

NDI: в Грузии все больше сторонников западного курса

Большинство граждан Грузии — за евроатлантическое развитие. Согласно исследованию общественного мнения, проведенному американским Национальным демократическим институтом (NDI), 52% респондентов считают, что Тбилиси должен иметь прозападный курс и в то же время сохранять хорошие отношения с Россией. В свою очередь 16% выступают за то, чтобы Грузия имела пророссийский курс, сохраняя хорошие отношения с Евросоюзом и НАТО. Кроме того, 14% опрошенных заявили, что курс страны должен быть исключительно прозападным, а 5% — исключительно пророссийским.

Как свидетельствует исследование, прозападные настроения преобладают среди молодого поколения (18-35 лет), в то время как среди взрослого (56+) — больше сторонников налаживания отношений с Россией. Внешнеполитические приоритеты зависят и от места проживания граждан. Так, к примеру, в столице Тбилиси сторонников исключительно прозападного курса вдвое больше, чем в сельской местности (20% против 10%). Обратная картина наблюдается в вопросе поддержки отношений с Россией. В Тбилиси исключительно пророссийский курс поддерживают только 2% опрошенных, в то время как в сельских районах — 4% респондентов. Самое большое число граждан Грузии, выступающих за пророссийский курс — среди этнических меньшинств (20%).

В докладе NDI приводятся и данные по поддержке вступления Грузии в ту или иную международную организацию/структуру. Согласно результатам опроса, 77% опрошенных поддерживают вступление страны в Евросоюз (показатель вырос на 16% по сравнению с данными на август 2015 года), а около 20% поддерживают интеграцию в Евразийский экономический союз (в соответствии с предыдущим опросом эта цифра достигала 30%). За присоединение к НАТО высказались 68% жителей. При этом, вновь наблюдается тенденция, когда сторонников интеграции в евроатлантические структуры больше среди молодежи и жителей городов, в первую очередь, столицы. А сторонников участия в созданном при участии России Евразийском союзе — больше среди представителей старшего поколения, жителей села и регионах компактного проживания этнических меньшинств.

Национальный демократический институт приводит и данные по тому, какие страны и организации респонденты считают гарантами безопасности Грузии, а какие, напротив, несут, по мнению опрошенных, угрозу безопасности страны. Исследование показало, что около 23% граждан считают гарантом безопасности блок НАТО, по 13% — Евросоюз и Россию, 10% — США. Больше всего Североатлантическому альянсу доверяют в городах (25%), а меньше всего — в регионах компактного проживания этнических меньшинств. В то же время, самое большое количество тех, кто не считает ЕС гарантом безопасности Грузии, оказалось в Тбилиси — лишь 10%. Еще меньше (8%) в Тбилиси верят в то, что обеспечивать безопасность страны может Россия. С ними не согласны представители этнических меньшинств, для 29% которых Россия может быть гарантом безопасности для Грузии.

Что касается главных угроз, перед которыми оказалась Грузия, большинство респондентов (47%) указали на Россию (58% — в Тбилиси, 45% — в сельской местности и 19% — среди представителей этнических меньшинств). 8% опрошенных в качестве главной угрозы назвали террористическую группировку «Исламское государство», 7% — США, 5% — Турцию, а 4% — НАТО.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости