Juncker Poroshenko Tusk новости ассоциация, Голландия, голосование, евросоюз, ес, Нидерланды, Порошенко, референдум, Соглашение об ассоциации, украина

Порошенко: референдум в Нидерландах – удар по Европе

Референдум по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, прошедший в Нидерландах 6 апреля, является атакой на единство Европы. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко после появления предварительных результатов плебисцита. Как говорится в сообщении на сайте главы государства, истинной целью организаторов референдума было не само Соглашение об ассоциации, а препятствование распространению европейских ценностей. Об этом, по мнению Порошенко, свидетельствует и дискуссия, развернутая в преддверии голосования.

Ранее президент Украины поблагодарил голландцев, проголосовавших за ратификацию Соглашения об ассоциации. Он, при этом, напомнил, что референдум носит исключительно консультативный характер и его результаты не являются препятствием на пути государства в Европу. Теперь, подчеркнул Порошенко, слово за голландским правительством, парламентом и политиками. В день плебисцита премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что проголосовал за соглашение. Он выразил мнение, что оно будет способствовать спокойствию на границах ЕС, а также поможет Киеву «развить принципы верховенства права, экономику, демократию, побороть коррупцию, усилить торговые связи».

Отметим, что по предварительным данным, на референдуме в Нидерландах за Соглашение об ассоциации Украины и ЕС проголосовали только 38%, против высказались 61,1%. Явка составила 32,2% при необходимых 30%. Плебисцит носит консультативный характер, то есть, правительство не обязано учитывать его результаты, но исход голосования может повлиять на решение голландских властей. Если правительство прислушается к мнению граждан и выступит против Соглашения, придётся пересмотреть условия ассоциации и заново пройти процедуру ратификации, действие которой ранее пришлось приостановить. Согласно нидерландскому законодательству, на всеобщее обсуждение может быть вынесен любой неоднозначный вопрос, если соответствующую инициативу поддержат 300 тысяч граждан. В октябре 2014 года сторонники референдума по Украине набрали необходимое число подписей.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом было подписано 21 марта (политический блок) и 27 июня 2014 года (экономический блок). Произошло это после «Евромайдана» и свержения правительства в Киеве, которое за несколько дней до запланированного подписания документа (28-29 ноября 2013 года на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе) приостановило процесс подготовки. Соглашение об ассоциации ставит целью углубление интеграции между Украиной и Евросоюзом в сфере политики, торговли, культуры и укрепления безопасности.

Украина — одна из шести постсоветских стран-участниц формата «Восточное партнерство» и одна из трех (наряду с Грузией и Молдовой) — подписавших Соглашение об ассоциации с ЕС. Подписание и ратификация соглашения выводит Украину на первый уровень евроинтеграции из семи. Для вступления в ЕС стране-кандидату необходимо соответствовать Копенгагенские критериям, принятым в июне 1993 года. Они требуют, чтобы в государстве соблюдались демократические принципы, принципы свободы и уважения прав человека, а также принцип правового государства. Также в стране должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости