473094 557005207677842 736349536 o e1457344318808 новости выборы, Грузинская мечта, Грузия, коалиция, парламент, Республиканская партия, Усупашвили

СМИ: республиканцы покидают правящую коалицию

«Республиканская партия Грузии» пойдет на парламентские выборы отдельно от правящей коалиции «Грузинская мечта». Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники в кулуарах высшего законодательного органа. В беседах с журналистами депутаты подтверждают, что члены политической организации уже приняли решение относительно формата участия партии в предстоящих выборах, однако не уточняют, какое именно. Неизвестно также, намерены ли республиканцы остаться в составе коалиции «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».

Развеять слухи попытался председатель парламента Давид Усупашвили. Будучи республиканцем, он заверил, что покидать правящую коалицию РП не собирается. По словам спикера, члены партии не намерены и оставлять свои посты в правительстве и парламенте. Республиканцы обсуждают лишь возможность самостоятельного участия в выборах, пояснил Усупашвили. Окончательное решение, по его словам, станет известно только через несколько дней.

Отметим, что слухи о грядущем развале коалиции «Грузинская мечта» неоднократно появлялись в СМИ. Как правило, причиной называлось неприятие одними членами правящей команды внешнеполитических ориентиров других. Коалиция объединяет силы, по разному оценивающими необходимость в дальнейшей интеграции с Западом и развитии отношений с Россией. Ранее коалицию покинули прозападная партия Ираклия Аласания «Наша Грузия – Свободные демократы». Республиканская партия, имеющая три министерских портфеля и восемь депутатских мандатов, в том числе — председателя парламента, также позиционирует себя как политическая сила, последовательно выступающая за сближение с Западом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости