89C219CA 4215 44BD A067 59CF5EEB7BE6 mw1024 s n новости Абашидзе, безвизовый режим, визовый режим, визы, Грузия, Карасин, Квирикашвили, Россия, Хидашели

Карасин: терпение России может иссякнуть

Грузия должна сделать выбор: либо вернуться к конфронтации с Россией, либо продолжить основанное на взаимном уважении поэтапное налаживание отношений с Москвой. Такое заявление сделал статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин перед встречей в Праге со спецпредставителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зурабом Абашидзе. «Главная цель наших встреч — поэтапное изменение философии двусторонних отношений России и Грузии в сторону большей конструктивности, нормального межгосударственного общения, активных контактов между людьми. Кое в чем мы преуспели, кое в чем нам удалось добиться результатов. Мне кажется, что философия отношений постепенно меняется», — заявил Карасин.

По словам дипломата, сегодня российско-грузинские отношения вышли из режима конфронтации, что было свойственно периоду правления Михаила Саакашвили. Вместе с тем, Карасин выразил недовольство звучащей из Тбилиси в преддверии парламентских выборов в Грузии антироссийской риторикой. Он посетовал, что жесткие заявления делают не только грузинские общественные деятели, но и официальные лица, политики, министры и даже президент. По его словам, они пытаются представить себя борцами с российской экспансией. Статс-секретарь обрушился с критикой на министра обороны Грузии Тину Хидашели, призвавшую цивилизованный мир сплотиться перед лицом российской угрозы. Карасин предупредил: Москва пока воздерживается от ответа, но ее терпение может иссякнуть.

Российский дипломат выразил надежду, что двухлетний период налаживания отношений между двумя странами будет продолжен. Это, в первую очередь, касается вопросов визовой либерализации, развития сотрудничества в торговой и транспортной сферах. Поэтому Москва и Тбилиси должны перейти к конструктивным отношениям, считает Карасин.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе, в свою очередь, заявил о намерении высказать Карасину протеста в связи с ситуацией на линии оккупации в Южной Осетии. Он также назвал другие главные темы переговоров с российским дипломатом: развитие торгово-экономических отношений между странами, решение гуманитарных вопросов, а также решение судьбы грузинских граждан, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях России.

Вскоре после заявлений Григория Карасина, сделанных им в Праге, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выступил с критикой российских политиков. По словам главы правительства, говоря о настроениях в Грузии, тем следовало бы в первую очередь «обратить внимание на собственные подходы». «О полной нормализации двусторонних отношений можно будет говорить только после того, как подходы будут основаны на уважении территориальной целостности Грузии и её суверенитета. Но мы должны стараться (безусловно, не в ущерб внешнеполитическому курсу и территориальной целостности — здесь любые компромиссы исключены), должны максимально стараться снизить эскалацию и перейти в режим, в котором можно будет обсуждать решение проблем», — заявил Квирикашвили.

Отметим, что в ходе переговоров в формате «Абашидзе-Карасин» традиционно обсуждаются сотрудничество между Тбилиси и Москвой в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Ранее ожидалось, что на переговорах в Праге будет обсуждаться возможность отмены Россией визового режима для граждан Грузии, а также проведения встречи президентов двух стран. Но как сообщают источники в чешской столице, этих вопросов на повестке дня нет. Ранее также сообщалось, что на повестке не будет и энергетических вопросов, в частности, связанных с переговорами между грузинским правительством и российским «Газпромом».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости