karasin abashidze 1 новости Абашидзе, безвизовый режим, визовый режим, визы, Грузия, Карасин, Россия

Россия может отменить визовый режим с Грузией до конца года

Спецпредставитель премьер- министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе не исключает отмены Москвой визового режима для граждан Грузии. По словам дипломата, 16 марта он проведет в Праге очередную встречу со статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, на которой будет рассмотрен, в том числе, вопрос отмены виз. Отметим, что в ходе переговоров в формате «Абашидзе-Карасин» традиционно обсуждаются сотрудничество между Тбилиси и Москвой в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Сообщается, что в предстоящей встрече в столице Чехии помимо двух дипломатов примут также участие представители МИД и министерств экономики Грузии и России.

Россия ввела визовый режим с Грузией в 2000 году. Тбилиси ответил аналогичной мерой. В 2004 году визовый режим для россиян был упрощен: визы выдавались по прибытию в Грузию (в аэропортах или на пограничных КПП). Несмотря на ухудшение отношений после войны августа 2008 года и разрыва дипотношений между Москвой и Тбилиси, в начале 2012 года Грузия полностью отменила визы для россиян. Граждане РФ могут находиться на территории страны без необходимости оформления визы в течение года. В конце 2015 года Москва также значительно облегчила визовый режим с Грузией. С 23 декабря гражданам страны стали оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России.

Сообщения о возможной полной отмене визового режима для граждан Грузии стали появляться на фоне переговоров между Тбилиси и Брюсселем о визовой либерализации. 9 марта Еврокомиссия опубликовала законодательную инициативу, в которой говорится о том, что Грузия выполнила взятые на себя обязательства в рамках предложенного ей Плана действий. Для вступления документа в силу, его должны утвердить Европарламент и государства-члены ЕС. Если предложение ЕК найдет поддержку, граждане Грузии, обладающие биометрическими паспортами (по данным Агентства развития государственных сервисов, по состоянию на декабрь 2015 года такими паспортами обладали 775 898 граждан), получат право многократно посещать страны Шенгена (все государства-члены ЕС кроме Великобритании и Ирландии, а также не входящие в Евросоюз Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария). Они смогут находиться на территории стран Шенгенской зоны не больше 90 дней в течение 180-дневного периода.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости