8FEBE905 C1D1 4096 ACDE C625CE3F9B96 mw1024 s n новости Абашидзе, безвизовый режим, визовый режим, визы, Грузия, Захарова, Карасин, Россия, Серги Капанадзе

Капанадзе: с введением безвизового режима с ЕС, Россия утратит «силу притяжения» для Грузии

Россия, возможно, установит безвизовый режим с 24 странами. Переговоры уже ведутся, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает агентство «Интерфакс».

Пока не уточняется о каких именно государствах идет речь. Кроме того, как отметила Захарова, в целом Москва ведет переговоры об упрощении визовых процедур с 40 странами. Внешнеполитическое ведомство также прорабатывает вопрос о возможности введения краткосрочных электронных для въезда виз в Россию.

Как заявлял в середине февраля статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, Россия и Грузия работают в направлении отмены виз. «К этому решению мы идем. Будем работать в этом направлении», — сказал Карасин, отвечая на вопрос российских журналистов о перспективе упразднения визового режима между Россией и Грузией.

С введением безвизового режима с ЕС, Россия утратит «силу притяжения» для Грузии

98668dcb59201b420581facd40eded60 1 новости Абашидзе, безвизовый режим, визовый режим, визы, Грузия, Захарова, Карасин, Россия, Серги КапанадзеБывший заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе в беседе с СОВОЙ выразил уверенность, что действия Москвы — это ответный шаг на сближение Тбилиси и Брюсселя. Уже к лету должен вступить в силу безвизовый режим между Грузией и странами Шенгенской зоны.

«Москва могла отменить визы еще тогда, когда Грузия в одностороннем порядке сделала это для граждан России (в начале 2012 года, — прим. СОВЫ). Но она не стала этого делать. Сейчас, скорее всего, им придется пойти на этот шаг. Они понимают, что с введением безвизового режима с ЕС, Россия утратит так называемую силу притяжения для Грузии. Отмена виз именно сейчас станет ответом Москвы на политику Евросоюза в нашей стране. Но могу с уверенностью заявить: этим шагом Россия вряд ли сможет вернуть Грузию в сферу своего влияния или улучшить здесь свою репутацию. Я же могу сказать, что чем больше стран установят с Грузией безвизовый режим, тем лучше», — заявил Серги Капанадзе.

Справка: Россия ввела визовый режим для Грузии в 2000 году. Тбилиси ответил аналогичной мерой. В 2004 году визовый режим для россиян был упрощен: визы выдавались по прибытию в Грузию (в аэропортах или на пограничных КПП). Несмотря на ухудшение отношений после войны августа 2008 года и разрыв дипотношений, в начале 2012 года Грузия полностью отменила визы для россиян.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости