1014119386 новости Абхазия, Бганба, визы, Грузия, признание, Россия

Абхазия закрывает непризнанные границы

С 1 апреля на территорию Абхазии без виз смогут въезжать граждане только  тех стран, которые признали   независимость оккупированного грузинского региона. Об этом в интервью российскому агентству ТАСС заявил спикер де-факто парламента Валерий Бганба.

«В законе «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия», который вступает в силу с 1 апреля, есть ряд новшеств. Согласно одному из них, впредь в Абхазию без виз смогут заезжать лишь граждане стран, признавших независимость нашей страны, с которыми заключено соглашение о взаимных безвизовых поездках», — сказал Бганба.

По его словам, новые регуляции дадут «возможность усилить миграционный контроль».

«Российские граждане к нам в основном едут на отдых, граждане же остальных стран могут приехать, затеряться здесь и, работая годами, не платить налоги, не проходить медицинское освидетельствование и т.д.», — пояснил представитель де-факто властей.

На данный момент право на беспрепятственный въезд на территорию не подконтрольного официальному Тбилиси региона имеют граждане Российской Федерации и стран СНГ.

В интервью ТАСС Бганба также рассказал о новом законе «О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия». Акт  вступит в силу с 1 апреля, заявил он,  и касается порядка получения для иностранных граждан разрешения на пребывание, временное проживание, вида на жительство и на работу на территории де-факто Абхазии.

Соглашение о так называемых взаимных безвизовых поездках сухумские власти заключили и ратифицировали с Российской Федерацией и Республикой Никарагуа.

Независимость двух грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии в 2008 году признала Россия. Вслед за ней Никарагуа, Венесуэла и островные государства Науру. После подписания соглашения о дипломатических отношениях с официальным Тбилиси, признание оккупированных регионов отозвали два островных государства Вануату и Тувалу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости