1512011 644231472302405 921497019 o новости 2008, военные преступления, война, Гаага, Грузия, Захарова, МУС, Римский статут, Россия, суд, Цулукиани, Южная Осетия

Москва не будет сотрудничать с Гаагой по войне 2008 года

Россия не будет участвовать в расследовании Международным уголовным судом (МУС) военных преступлений, совершенных в ходе конфликта 2008 года. В Москве заявили о невозможности сотрудничества с Гаагой в связи с тем, что страна не признала юридической силы Римского статута, регулирующего деятельность МУС. В пресс-службе Минюста РФ агентству «Интерфакс» заявили: «По состоянию на 1 февраля 2016 года Римский статут Международного уголовного суда Российской Федерацией не ратифицирован и не вступил в силу».

Ранее в российском МИДе предупредили, что Москва в будущем может пересмотреть свое отношение к Международному уголовному суду, «поскольку разочарована его решением начать расследование в отношении югоосетин и российских военнослужащих». Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что РФ «передала МУС более 30 томов российского уголовного дела в подтверждение преступлений режима Саакашвили в отношении югоосетинского населения и российских миротворцев».

В Грузии нежелание России участвовать в расследовании военных преступлений 2008 года удивления не вызывает. Как заявила министр юстиции Тея Цулукиани, Тбилиси со своей стороны сделает все, чтобы дело оказалось в правовых рамках, предусмотренных Римским статутом. «Процедурно это окончательное решение (решение МУС о начале расследования событий 2008 года, — прим. СОВЫ), где черным по белому написано то, что соответствует действительности: да, это был международный конфликт, да, Южная Осетия является неотъемлемой частью Грузии. Теперь у нас появилась возможность вместе с прокурором Гааги довести расследование дела до логического конца», — подчеркнула Цулукиани.

Как ранее сообщала СОВА, 27 января Международный уголовный суд объявил, что разрешил прокуратуре начать расследование военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных до, во время и после грузино-российской войны 2008 года. Своим решением МУС удовлетворил соответствующее ходатайство прокурора Фату Бенсуда, которая в октябре прошлого года посетила Грузию.

Римский статут – договор, учредивший Международный уголовный суд. Среди прочего, он устанавливает функции, юрисдикцию и структуру МУС. В компетенцию же суда входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Государства становятся участниками МУС, а преступления, совершённые их гражданами либо на их территории, — подсудными ему, только по факту ратификации Римского статута.

Статут был принят на дипломатической конференции в Риме 17 июля 1998 года и вступил в силу четыре года спустя. По состоянию на 2015 год договор подписали 139 государств, но ратифицировали, то есть придали ему юридическую силу, только 123. Так, например, Россия хоть и подписала Римский Статут еще в сентябре 2000 года, до настоящего времени так и не ратифицировала его. Грузия ратифицировала документ в 2003 году.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости