tbilisi final cover новости 2008, Беселия, Бокерия, война, Гаага, Грузия, международный уголовный суд, Россия, Саакашвили, Сесиашвили, суд, Цулукиани, Южная Осетия

Грузия приветствует решение Гааги

Решение Международного уголовного суда (МУС) о начале расследования военных преступлений и преступлений против человечности в Южной Осетии и на остальной территории Грузии в ходе августовской войны 2008 года приветствовали представители практически всех политических сил в Тбилиси.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани назвала позитивным решение МУС о расследовании событий, произошедших в течение нескольких месяцев 2008 года: с 1 июля по 10 октября. «Нам, как стороне, которая сотрудничает с гаагской прокуратурой, важно показать, что у войны, обрушившейся на Грузию в августе, были очень серьезные предпосылки. Мы приветствуем тот факт, что теперь дело полностью будет переведено в правовые рамки», — заявила Цулукиани. Министр юстиции также отметила, что в решении МУС однозначно говорится о том, что война 2008 года была международным конфликтом между Россией и Грузией. По словам Цулукиани, Тбилиси в течение месяца намерен передать Гааге дополнительную информацию о событиях восьмилетней давности.

«В тексте неоднократно говорится о том, что Южная Осетия является частью Грузии».

Глава Минюста Грузии считает, что формулировки, содержащиеся в решении Международного уголовного суда о начале следствия по военными преступлениям, являются правильными с правовой точки зрения и соответствуют национальным интересам Грузии. В частности, по словам Теи Цулукиани, в тексте неоднократно говорится о том, что Южная Осетия является частью Грузии. И МУС не примет во внимание результаты следственных действий, проведенных в Цхинвали, поскольку Южная Осетия не является независимым государством.

В парламенте Грузии также считают, что объективное и полноценное расследование входит в интересы страны. Председатель комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили считает: оно окажет положительное влияние на позицию международного сообщества. «МУС не выносит решений против отдельных стран, Гаагский суд, прокуратура, действуют по конкретными преступлениям и устанавливают ответственность конкретных лиц. Факты, имевшие место в 2008 году, а именно: этночистки, пытки, преступления против человечности и другие военные преступления, не ставятся под сомнение. Но то, что эти факты могут быть установлены судом, крайне важно», — подчеркнул Сесиашвили. Вместе с тем, депутат выразил сожаление, что виновные в совершении преступлений могут не понести наказания, ведь это зависит от того, как Россия и де-факто власти Южной Осетии будут сотрудничать с Международным судом.

Старт расследованию Гааги поприветствовали и в парламентской оппозиции Грузии. Представитель «Единого национального движения», бывший секретарь Совета безопасности Гига Бокерия назвал позитивным тот факт, что Международный уголовный суд изучит события с 1 июля по 10 октября 2008 года. «Это очень важное обстоятельство, поскольку расследование будет касаться периода, когда готовилась военная интервенция России в Грузию, а также как осуществлялась этническая чистка грузин из Цхинвальского региона и разрушались их дома уже после военных действий», — заявил Бокерия.

«Процесс установления фактов будет трудным, с учетом того, что теперь в Грузии правительство контролируемое крупнейшим частным акционером российского «Газпрома», которое открыто занимало пророссийскую позицию по вопросу войны 2008 года».

Прокомментировал решение Гааги и бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили. Экс-глава государства выразил надежду, что ряд обстоятельств, в частности, то, что Россия не признает юрисдикцию суда, не помешают установлению правды, поиску и наказанию преступников. «Приветствую и всецело поддерживаю решение Гаагского международного уголовного суда разрешить следствие по военным преступлениям совершенным во время российской агрессии против Грузии в 2008 году. Я начинал свою карьеру как специалист по правам человека, в том числе в вооруженных конфликтах, я был инициатором признания юрисдикции международного трибунала в 2004 году Грузией и рассчитывал на четкий ответ на оккупацию грузинской территории, убийства и изгнание мирных жителей и другие военные преступления. Процесс установления фактов будет трудным, с учетом того, что теперь в Грузии правительство контролируемое крупнейшим частным акционером российского «Газпрома», которое открыто занимало пророссийскую позицию по вопросу войны 2008 года», — написал Саакашвили на своей страничке в соцсети Facebook.

Напомним, Россия обвиняет в провоцировании войны 2008 года именно Михаила Саакашвили. По версии Москвы, она вступила в вооруженный конфликт, чтобы остановить агрессию грузинской армии против жителей Южной Осетии. В Тбилиси, в свою очередь, подчеркивают, что еще до начала войны на неподконтрольную официальным властям страны территорию были переброшены российские военные подразделения, и Россия являлась непосредственной участницей конфликта. Напомним также, что именно по итогам «пятидневной войны» Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В ответ Тбилиси разорвал с ней дипломатические отношения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости