DSC 2041 1 новости Грузия, Лавров, Россия

Лавров: отношения Грузии и России выходят из стадии глубокой заморозки

Отношения между Россией и Грузией «выходят из глубокой заморозки». Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе большой пресс-конференции по итогам 2015 года. По словам министра, Москва выступает за то, чтобы отношения с Грузией были «нормальными, добрососедскими». «Возобновилась торговля напитками, продовольственными товарами, идут переговоры по линии «Газпрома», и я не думаю, что нужно кликушествовать и ждать срыва этих переговоров — это прагматичный процесс, отвечающий интересам двух сторон. Мы делаем все, чтобы облегчить гуманитарные связи», — отметил дипломат.

По словам министра иностранных дел, российская сторона в перспективе готова пойти на установление безвизового режима с Грузией. При этом, он заявил, что «немножко странно, если это будет обсуждаться в период, когда у нас нет дипломатических отношений, которые разорвали не мы».

Глава МИД России в ходе пресс-конференции также заверил, что Москва была вынуждена ужесточить визовый режим с Тбилиси «во многом из-за того, что из Панкисского ущелья террористическая угроза не исчезла». Более того, как утверждает Лавров, в настоящее время группировка «Исламское государство» использует Панкиси для тренировок. «И сейчас нет-нет, да и доходят сообщения, что ИГИЛовцы используют эту труднодоступную территорию для того, чтобы там тренироваться, отдыхать и пополнять свои запасы», — заявил Лавров.

В очередной раз российский министр высказался и в адрес бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. По его словам, грузинский народ не должен расплачиваться разрывом связей со своими «российскими соседями» из-за «преступных ошибок» Саакашвили. Лавров добавил: в 2008 году Россия поступила «в полном соответствии с нормами международного права». «Я не буду повторять, как после нападения на своих сограждан и нападения на российских миротворцев он (Саакашвили, — прим. СОВЫ) был побежден. У нас не было другого варианта, как признать независимость Южной Осетии и Абхазии, чтобы обеспечить их безопасность. Саакашвили вообще знаменит провокациями, которые делаются очень часто по заказу», — заявил глава МИД России.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости