pig tales 9780393240245 1 wide ff64be1d4945228dd4bf7f4a10cbc7b08ff9ada5 новости грипп, Грузия, минздрав, свиной грипп, сергеенко

Минздрав Грузии: «свиной грипп» есть, угрозы нет

В Грузию вернулся «свиной грипп». За последние дни от вируса H1N1 скончалось, по меньшей мере, три человека. В министерстве здравоохранения уверяют: никакой угрозы эпидемии в стране не существует. Глава ведомства Давид Сергеенко отметил: «У населения нет никаких оснований не только для паники, но и для какого-либо беспокойства». По словам Сергеенко, главная задача шагов, предпринимаемых Минздравом в эти дни, состоит в разгрузке перегруженной работы служб скорой помощи как в больших городах, так и в районах.

В Национальном центре по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии ранее отмечали, что зафиксировано 240 случаев инфицирования на 100 тысяч человек. При этом в феврале ожидается увеличение количества заболеваний, однако эпидемическим пределом фиксируется 500 случаев на 100 тысяч человек. А до этого показателя Грузии пока далеко.

В настоящее время новые случаи заболевания «свиным гриппом» в Грузии фиксируются практически ежегодно. При этом Минздрав не видит рисков эпидемии. Между тем, число жертв «свиного гриппа» растёт во многих соседних с Грузией странах. В Армении, например, от вируса H1N1 скончалось 18 человек, в России — 27, а в Украине — 51 человек. Максимальное количество жертв «свиного гриппа» в Грузии было зафиксировано в 2013 году. Тогда от осложнений, вызванных вирусом, умерли 26 человек.

«Свиной грипп» — острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1) pdm09, передающееся от свиньи и человека к человеку. Вирус был открыт в 1930 году Ричардом Шоупом (США). Вирус «свиного гриппа» передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем. Симптомы начинаются высокой температурой и выраженной интоксикацией, что означает головную боль, боли в мышцах и суставах, кашель и боль в горле. Для предостережения заболевания необходимо своевременно пройти вакцинацию против гриппа и соблюдать меры гигиены.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости