11953425 10152991955945899 3825952822277978109 o новости Бокерия, габашвили, гарибашвили, Грузия, Иванишвили, Квирикашвили, отставка, премьер-министр, Усупашвили

На пост премьер-министра Грузии претендует Георгий Квирикашвили

Глава МИД Грузии Георгий Квирикашвили стал претендентом на пост премьер-министра страны. Его кандидатуру парламентскому большинству представил и.о. главы правительства Ираклий Гарибашвили, 23 декабря подавший в отставку. Имя Квирикашвили фигурировало в списке вероятных преемников премьера еще до отставки последнего. Как заявляют в правящей коалиции «Грузинская мечта», всего рассматривалось четыре кандидатуры, но выбор пал именно на Георгия Квирикашвили. Представители партии власти также признают, что эта фигура была согласована с основателем «Грузинской мечты», бизнесменом Бидзиной Иванившвили, занимавшим пост премьер-министра в 2012-2013 годы и формально покинувшим политику.

Ранее СОВА сообщала о неожиданной отставке Ираклия Гарибашвили, ближайшего соратника Иванишвили, занявшего пост премьера после него. 33-летний политик заявил о своем уходе 23 декабря в специальном обращении в прямом эфире. При этом Гарибашвили не назвал конкретных причин, заставивших его пойти на такой шаг. Покидающий должность премьер лишь отметил, что снимает с себя полномочия в момент, когда внутренняя и внешняя политика Грузии находятся на верном пути. Вместе с главой правительства автоматически был распущен весь кабинет министров.

Новый кабин Грузии будет сформирован до Нового года. Об этом ранее заявил председатель парламента Давид Усупашвили. Спикер напомнил, что парламентское большинство в течение семи ближайших дней должно представить кандидатуру в премьер-министры президенту. Георгий Маргвелашвили уже одобрил назначение Квирикашвили главой правительства. Следующий этап – голосование в парламенте; депутаты должны выразить вотум доверия кандидатуре, предложенной правящей коалицией. В этой связи Усупашвили заявил, что этот процесс вероятней всего завершится в начале следующей недели.

Оппозиция расценила кадровые перестановки в эшелонах власти как фикцию. Член «Единого национального движения», бывший секретарь Совета безопасности Грузии Гига Бокерия в беседе с СОВОЙ заявил, что Гарибашвили – лишь марионетка Бидзины Иванишвили, поэтому его отставка ничего не меняет. По словам политика, именно поэтому «из власти надо убрать олигарха, а не его марионеток». В свою очередь депутат Гока Габашвили отметил, что Ираклий Гарибашвили не был политически независимой фигурой. Оппозиционер не ожидает изменений к лучшему, «потому что не меняется сама система – система неформального управления Иванишвили, который является заказчиком всего процесса, является практическим патроном всего правительства».

В случае одобрения кандидатуры Георгия Квирикашвили президентом Грузии и парламентом, ему придется занять пост в канун Нового года и примерно за 10 месяцев до парламентских выборов в стране. В кресло главы правительства политик пересядет из кресла министра иностранных дел. Квирикашвили – опытный финансист; до недавнего времени он возглавлял министерство экономики Грузии. До прихода к власти коалиции «Грузинская Мечта», занимал должность гендиректора Cartu Bank. Это финансовое учреждение принадлежит бизнесмену и бывшему премьер-министру Бидзине Иванишвили.

ДОСЬЕ:

Георгий Квирикашвили родился в Тбилиси 20 июля 1967 года (48 лет). Получил образование в Тбилисском государственном медицинском университете (степень бакалавра по медицине), Тбилисском государственном университете (ТГУ, степень бакалавра по экономике) и Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне (степень магистра в области финансов). В 2001-2002 годы преподавал студентам факультета банковского дела и финансов Тбилисского технического университета. До начала политической карьеры работал исключительно в сфере финансов.

ФИНАНСЫ

1993-1996 – заместитель директора департамента кредитования «Объединенного грузинского банка»;

1996-1997 – заместитель генерального директора Trade Invest Bank;

1998 – управляющий директор отдела развития бизнеса «Объединенного грузинского банка».

2004-2006 – консультант исполнительного менеджера «Первого коммерческого банка» (ныне «Таоприватбанк»);

2006-2011 – генеральный директор АО Cartu Bank;

2012 – эксперт финансового сектора и пенсионной реформы консультационной фирмы Lenzie Fisher Hendry LLC (США).

ПОЛИТИКА

1999-2004 – депутат парламента от партии «Союз граждан Грузии» (партия Эдуарда Шеварднадзе); первый заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике; руководитель парламентской рабочей группы по ВТО;

1999 – заместитель начальника службы фискальных, монетарных и внешнеэкономических отношений государственной канцелярии Грузии;

10.2012-09.2015 – министр экономики и устойчивого развития Грузии;

10.2015 – министр иностранных дел Грузии.

Владеет английским и русским языками. Женат, имеет четверых детей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости