Рокировка по умолчанию

После внезапной отставки с поста премьер-министра Грузии, Ираклий Гарибашвили впервые появился на публике в окружении лидеров правящей команды. В видеоролике, распространенном пресс-службой премьера, в главном кафедральном соборе страны лидеры стоят с хронологическом порядке. Справа налево: первый бывший глава правительства, бессменный лидер и основатель правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили, за ним – его преемник – исполняющий обязанности премьер-министра Ираклий Гарибашвили, а затем – кандидат на пост главы кабмина Георгий Квирикашвили.

Появлением на литургии, посвященной очередной годовщине интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, лидеры «Грузинской мечты» отправили избирателю несколько посланий. Первое: несмотря на внезапные кадровые изменения, внутри правящей команды разногласий нет. Второе послание и, пожалуй, самое действенное, коалиция «Грузинская мечта» продолжает пользоваться поддержкой Православной церкви. А это немаловажно с учетом высокого рейтинга доверия общественности, которым Католикос-Патриарх Илия Второй пользуется уже много лет.

1412513_963555600402183_4309033284212325913_oВ собор Святой Троицы Гарибашвили и Квирикашвили прибыли прямо из парламента страны, где депутаты правящей партии рассматривали кандидатуру последнего на пост премьера. На обсуждении присутствовал и уходящий Ираклий Гарибашвили. После дискуссий, он вкратце рассказал журналистам о своих планах и отметил, что как только сложит с себя полномочия, собирается немного отдохнуть. По одной из версий, Гарибашвили займет пост руководителя Национального банка Грузии.

Комментируя будущий состав правительства, вероятный премьер Квирикашвли заверил, что драматических изменений в правительстве ожидать не стоит. Хотя известно, что покинуть пост уже готовятся некоторые представители экономического блока кабмина.

Специальное заявление в связи с перестановками сделал президент Георгий Маргвелашвили. Он дважды подчеркнул, что «незамедлительно поддержал» отставку премьера Гарибашвили, а также «незамедлительно поддержит» назначение Квирикашвили на должность главы правительства. Фразу о «незамедлительной поддержке» ухода Гарибашвили с поста в Тбилиси восприняли двояко. Известно, что между президентом и премьером на протяжении двух лет были напряженные отношения. Лидеры не раз становились главными героями политических скандалов. Причиной разногласий становилось практически все, в том числе право на участие в международных форматах и важных визитах. В острые общественные дебаты оказались вовлеченными даже первые леди, точнее их статус. По мнению одной части общественности, его должна была носить супруга премьер-министра. Другие же были уверены, что первая леди – супруга президента. Стоит отметить, что в этом противостоянии основатель коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили всегда занимал сторону Гарибашвили.

11216521_436250533209892_6773812530236169880_o12370867_960132137411196_5184049399335468865_o

 

 

 

 

 

Что послужило причиной отстранения Ираклия Гарибашвили от власти – достоверно неизвестно. В Тбилиси обсуждают самые противоречивые варианты. Но никто не сомневается, что решение об отставке премьер-министра принял основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишивли. При этом правящая коалиция несколько недель назад заявила, что сам миллиардер также готов включиться в активную политическую игру. На кону – парламентские выборы 2016-го, и, судя по всему, в Грузии уже стартовала масштабная перевыборная кампания.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика