usupashvili новости гарибашвили, Грузия, Квирикашвили, правительство, Усупашвили
Фото: Netgazeti

Усупашвили: до Нового года у Грузии будет новое правительство

У Грузии до Нового года будет новое правительство, об этом заявил председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили. По его словам, парламентское большинство до конца недели планирует выбрать нового кандидата в премьер-министры и в течение семи дней представить президенту. Глава государства, в свою очередь,  представит его парламенту для выражения вотума доверия.

«Что касается выражения вотума доверия парламентом новому правительству, я предполагаю, что этот вопрос завершится в начале следующей недели, то есть до Нового года мы сможем сформировать новое правительство, которое продолжит управлять страной»

Согласно законодательству Грузии, отставка премьер-министра влечет за собой прекращение полномочий и других членов правительства. Согласно процедуре, президент формально выдвигает кандидата в премьер-министры, которого ему представит парламентское большинство Коалиции «Грузинская мечта». Кандидат на должность премьер-министра, в свою очередь, выбирает кандидатов на министерские должности и предстает перед Парламентом с правительственной программой для утверждения. Для утверждения нового кабмина требуется поддержка, как минимум, 76 депутатов.

Как ранее писала СОВА, накануне вечером Ираклия Гарибашвили заявил о решении покинуть пост премьер-министра. На специальном брифинге ныне исполняющий обязанности главы правительства, не сообщил причин отставки.

По неподтвержденной информации, портфель премьер-министра передадут и.о министра иностранных дел Грузии Георгию Квирикашвили. Опытный финансист, до недавнего времени возглавлял министерство экономики. До прихода к власти Коалиции «Грузинская Мечта», Квирикашвили занимал должность гендиректора Cartu Bank. Этот банк принадлежит миллиардеру, бывшему премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости